Возврат арендованного имущества

Можно ли считать возврат ключей арендодателю днем возврата арендуемого помещения? Можно ли согласовать такое условие в договоре? До какого момента уплачивается арендная плата в случае возврата ключей от арендуемого помещения?

Согласно ст.626 ГК Республики Беларусь передача капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения или машино-места арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.
Если иное не предусмотрено законодательством или договором аренды капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения или машино-места, обязательство арендодателя передать капитальное строение (здание, сооружение), изолированное помещение или машино-место арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Таким образом, абзацем вторым п.1 ст.626 ГК Республики Беларусь участникам арендных правоотношений предоставлено право по соглашению сторон предусмотреть порядок передачи арендованного недвижимого имущества не только путем составления акта приема-передачи.
Аналогичный вышеприведенному, п.2 ст.626 ГК Республики Беларусь предусмотрен порядок возврата арендованного недвижимого имущества.

Приведенная выше норма в совокупности с положениями о свободе договора, предоставляет право сторонам предусмотреть возможность фиксации факта передачи арендованного имущества, обстоятельством предоставления или возврата ключей от этого имущества.
Вместе с тем, данный способ возврата арендованного имущества имеет свои особенности о которых стоит упомянуть. Во-первых, при передаче ключей (возврате арендованного имущества) в целях исключения последующих споров о дате передачи имущества и состоянии этого имущества, все-таки будет является необходимым составления отдельного документа, в котором будут отражены данные обстоятельства. В-вторых, даже при указании в договоре на данный способ фиксации факта возврата арендованного имущества, существенным обстоятельством будет являться состояние передаваемого имущества и нахождение имущества арендатора на ранее арендуемых площадях на момент возврата.

В силу ст.593 ГК Республики Беларусь при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Так, в случае нахождения имущества арендатора на возвращенных путем передачи ключей площадях, в отсутствие иных договорных отношений, может быть в дальнейшем расценено, как продолжение пользования арендатором этим имуществом, плата за которое может быть взыскана на основании ст.593 ГК Республики Беларусь за все время фактического пользования этим имуществом.

Подытожив сказанное:
в договоре аренды недвижимого имущества возможно согласовать условие о фиксации даты возврата имущества датой передачи ключей от него, однако, вне зависимости от фиксации факта передачи ключей, не во всех случаях дата передачи ключей будет являться датой надлежащего возврата имущества.

Поделиться