Повторное предъявление ко взысканию исполнительного документа

Повторное предъявление ко взысканию исполнительного документа

Необходимо ли взыскателю при повторном предъявлении исполнительного документа к исполнению, до обращения в органы ОПИ, направлять исполнительный документ в банк для списания в бесспорном порядке денежных средств, находящихся на банковских счетах должника?

В силу ч.3 ст.35 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) В случае возвращения взыскателю исполнительного документа, по которому взыскание не произведено или произведено частично, исчисление нового срока предъявления исполнительного документа к исполнению начинается со дня его возвращения взыскателю банком и (или) небанковской кредитно-финансовой организацией, а также нанимателем, государственным органом, учреждением, иным юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, выплачивающими должнику - гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, заработную плату и приравненные к ней доходы (далее - наниматель), указанные в части третьей статьи 103 настоящего Закона, судебным исполнителем.
В соответствии с ч.1 ст.34 Закона исполнительные документы, выданные на основании судебных постановлений или являющиеся судебными постановлениями, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления соответствующего судебного постановления в законную силу или со дня окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного постановления, если иное не установлено законодательными актами.
Таким образом, исполнительные документы, выданные на основании судебных постановлений или являющиеся судебными постановлениями, могут быть вновь предъявлены к исполнению взыскателем в течение трех лет со дня возврата его судебным исполнителем.
В соответствии с ч.1 ст.41 Закона до предъявления исполнительного документа, связанного со взысканием денежных средств с должника - индивидуального предпринимателя или должника - юридического лица, к исполнению в орган принудительного исполнения взыскатель направляет исполнительный документ в банк и (или) небанковскую кредитно-финансовую организацию для списания в бесспорном порядке денежных средств, находящихся на банковских счетах должника - индивидуального предпринимателя или должника - юридического лица и (или) зачисляемых на эти счета в пользу этого должника в банке и (или) небанковской кредитно-финансовой организации.
Часть 2 ст.41 приведенного выше Закона содержит перечень исключений, когда не требуется до предъявления документа в органы ОПИ направление исполнительного документа в банк и (или) небанковскую кредитно-финансовую организацию для списания в бесспорном порядке денежных средств, находящихся на банковских счетах должника.
Повторное предъявление к исполнению ранее не исполненного исполнительного документа, не входит в перечень оснований для освобождения взыскателя от процедуры направления исполнительного документа в банк.

Таким образом, для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению (если при первом предъявлении к исполнению была необходимость в соблюдении данной процедуры), до обращения в органы ОПИ взыскателю следует направить исполнительный документ в банк для списания в бесспорном порядке денежных средств, находящихся на банковских счетах должника.

Автор: Барановский А.Ф.

Поделиться