Начисление процентов за пользование займом.

Можно ли в договоре займа согласовать, что проценты на сумму займа уплачиваются до окончания периода, на который они начисляются?

В соответствии с пунктами 1, 2 ст.762 ГК Республики Беларусь, если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Из приведенной выше статьи следует, что порядок расчета процентов устанавливается соглашением сторон.

Кроме того, первоначальная уплата процентов за пользование займом не противоречит очередности погашения требований по денежному обязательству, установленной ст.300 ГК Республики Беларусь.

Таким образом, уплата процентов вперед, при определенном в договоре сроке пользования денежными средствами, не будет противоречить законодательству.

Следует отметить, что некоторые банковские продукты и поныне используют такую аналогию в части начисления процентов по банковским депозитам.

Резюмируя.
Исходя из принципов свободы договора и учитывая приведенные выше нормы, препятствий для начисления и уплаты процентов до окончания периода за который они начисляются, не усматривается.
Вместе с тем, следует иметь ввиду, что при определенных обстоятельствах могут возникнуть последствия виде неосновательного обогащения (например, если займ будет истребован или возвращен ранее срока на который выдавались денежные средства).

Автор: Барановский А.Ф.

Поделиться