Погашение задолженности зачетом на стадии исполнительного производства

Можно ли на стадии исполнительного производства взыскать с должника задолженность путём зачета встречного требования?

Можно ли на стадии исполнительного производства взыскать с должника задолженность путём зачета встречного требования?

Следует отметить, что законодательство об исполнительном производстве не содержит прямого регулирования данного вопроса.
Вместе с тем, комплексный анализ законодательства, регулирующего, в том числе, порядок и основания прекращения обязательств, позволяет сделать вывод о возможности проведения зачета в рамках исполнительного производства.
Так, ни Закон Республики Беларусь «Об исполнительном производстве», ни Инструкция по исполнительному производству не содержат ограничений на прекращение обязательств должника перед взыскателем посредством зачета встречных однородных требований.
Согласно абз.2 ч.1 ст.55 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
В силу п.1 ст.381 ГК Республики Беларусь обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Таким образом, при прекращении обязательств должника перед взыскателем способом, установленным законодательством, исполнительное производство подлежит окончанию.
Однако, следует помнить, что производимый зачет, должен соответствовать требованиям законодательства.
Так, могут быть зачтены только встречные однородные требования.
Статьей 300 ГК Республики Беларусь установлена очередность удовлетворения требований, которая соответствует однородности обязательств.
В первую очередь погашаются издержки кредитора по получению исполнения.
Во вторую очередь погашается основная сумма долга и проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству (займу, кредиту, авансу и т.д.);
В третью очередь погашаются проценты, предусмотренные статьей 366 настоящего Кодекса за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, и неустойка.
Таким образом, не возможно произвести зачет требований об уплате, к примеру, судебных издержек к требованиям об уплате суммы основного долга по заключенному договору, поскольку данные требования не являются однородными.

Также следует помнить, что в силу п.2 ст.381 ГК Республики Беларусь не допускается зачет требований:
1) если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;
2) о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
3) о взыскании алиментов;
4) о пожизненном содержании;
5) в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором.

Помимо этого следует учитывать, что зачет, производимый взыскателем и должником в исполнительном производстве, не должен нарушать права других взыскателей (при их наличии), а также порядка и очередности удовлетворения требований взыскателей, установленного ст.122 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве». Например, если в отношении должника возбуждены иные исполнительные производства, которые имеют первоочередную очередь удовлетворения, то передача должником имущества (товара) конкретному взыскателю в обход очередности, будет противоречить законодательству.

Автор: Барановский А.Ф.

Поделиться